Арккосинус числа а . Решение уравнений cos x = a .
Предмет: алгебра и начала анализа
Класс: 10.
Тема урока: Арккосинус числа а . Решение уравнений cos x = a .
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.
Оборудование: компьютер, интерактивный доска, раздаточный материал, карточки по рефлексии учебной деятельности (у каждого ученика), плакат с единичной окружностью.
Цели:
Обучающие : ввести понятие арккосинуса числа а; выработать навык вычисления арксинуса числа а ; вывести формулу корней простейших тригонометрических уравнений формулу cos x = a ; научить применять формулу при решении простейших тригонометрических уравнений; изучить частные случай решения тригонометрических уравнений при а равном 0, – 1, 1.
Развивающие : развивать умение кратко, логично, последовательно излагать мысли и суждения; развивать способность аргументировать свои утверждения; развивать умения классифицировать, сравнивать, анализировать и делать выводы.
Воспитательные : обучать навыкам планирования деятельности, работы в оптимальном темпе; воспитывать умение правильно оценивать свои возможности, результаты учебной деятельности, развивать коммуникативные навыки; воспитывать трудолюбие и целеустремленность.
Ход урока.
1. Организационный момент , 2 мин.
Учитель. Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы будем учиться. (Слайд 1)
а) кратко, логично, последовательно излагать мысли и суждения;
б) аргументировать утверждения;
в) сравнивать, анализировать и делать выводы;
г) оценивать результаты своей учебной деятельности.
Мы помним, что каждый ученик, как всегда, имеет право (запись на доске):
высказывать свое мнение и быть услышанным;
самостоятельно планировать домашнюю самоподготовку;
знать больше учителя и отстаивать свои гипотезы.
2. Актуализация знаний , 3-4 мин.
Устный счет.
Задания проецируются на интерактивный экран. (Слайд 2 )
1. Вычислить значения:
cos
;
cos
;
cos
.
![](https://i0.wp.com/ds05.infourok.ru/uploads/ex/0d6d/0003a364-dd575867/hello_html_m577e97c2.gif)
![](https://i0.wp.com/ds05.infourok.ru/uploads/ex/0d6d/0003a364-dd575867/hello_html_49379223.gif)
Точки единичной окружности ,,
принадлежат 1 четверти?
Косинус какого угла есть величина положительная?
Если угол принадлежит 1 четверти.
Вывод. Косинус острого угла есть величина положительная.
2. Вычислить значения:
cos
;
cos
;
cos
.
![](https://i2.wp.com/ds05.infourok.ru/uploads/ex/0d6d/0003a364-dd575867/hello_html_m2436e7c2.gif)
![](https://i2.wp.com/ds05.infourok.ru/uploads/ex/0d6d/0003a364-dd575867/hello_html_m216843b6.gif)
![](https://i1.wp.com/ds05.infourok.ru/uploads/ex/0d6d/0003a364-dd575867/hello_html_1f4f65a7.gif)
Точки единичной окружности ,
,
принадлежат 2 четверти.
Косинус какого угла есть величина отрицательная?
Если угол принадлежит 2 четверти.
Вывод. Косинус тупого угла величина отрицательная.
3. Косинус какого угла равен
; 0; ; 1;
; –; –
, если
?
3. Проверка домашней работы , 3-4мин.
3 учащихся заранее готовят на доске решения уравнений. Объяснение ведется по единичной окружности.
1 ученик
cos t = ,
t
= + 2π
k
, где
k
Z
.
Ответ:
t
= + 2π
k
,
где
k
Z
.
2 ученик
cos t = 1,5,
не имеет решения т.к. – 1≤ а ≤1.
Ответ: нет решений.
cos t = 1,
t = 2
π
k
, где
k
Z
.
Ответ
:
t
= 2π
k
, где
k
Z
.
3 ученик
cos t = 0,
t
= + π
k
, где
k
Z
.
Ответ:
t
= + π
k
,
k
Z
.
cos t = – 1,
t
= π + 2π
k
, где
k
Z
.
Ответ:
t
= π + 2π
k
, где
k
Z
.
4. Изучение нового материала , 13-15 мин.
cos t = .На доске ведет запись на основной доске рядом с примером cos t = , все остальные учащиеся слушают. Пример и единичная окружность записаны заранее.
Проговаривая алгоритм решения простейшего тригонометрического уравнения, ученик решает уравнение с помощью единичной окружности.
t = t 1 +2π k ,
t
=
t
2
+2π
k
, где
kZ
.
Т.к.
t
1=
–
t
2,
то
t
= ±
t
1
+2π
k
, где
kZ
.
Является ли эта запись ответом решения уравнения?
Эта запись не является ответом решения уравнения, т. к. не определены значения t 1 .
Учитель.
Что это за число t
1
, пока неизвестно, ясно только то, что t
1
. Столкнувшись с такой ситуацией, математики поняли, что надо придумать способ ее описания на математическом языке. Поэтому был введен на рассмотрение новый символ arc
с
os
а
, который читается: арккосинус а
.
Запишем тему сегодняшнего урока: «Арккосинус числа а . Решение уравнений cos t = a ».
(Слайды 3, 4)
Учитель. Сегодня на уроке мы изучим понятие арккосинус числа а, научимся его вычислять и применять при решении простейших тригонометрических уравнений. (Слайд 3)
Arcus в переводе с латинского значит дуга , сравните со словом арка . Символ arc сos а , введенный математиками, содержит знак (arc ) , с os а – напоминание об исходной функции. (Слайд 4)
Открываем учебник на стр.89 и читаем определение арккосинуса.
Ученики открывают учебник и читают по книге определение, выделяя главное.
Закрепление и отработка понятия арккосинус числа а и алгоритма его вычисления.
Фронтальная работа с классом.
Косинус какого числа равен а ?
Применяя изученное определение, найдите значение выражения:
arccos
(
);
arc
с
os
(
);
arc
с
os
(
).
(Слайд 5)
arccos
(
) =
;
arc с os ( ) = ;
а
rc
с
os
(
) =
Все значения а принадлежат отрезку от – 1 до 0. Какой четверти принадлежат значения арккосинуса а ?
Значения arcos а принадлежат отрезку от 0 до .
А как же вычислить значение arccos (– а) ? Обратимся к учебнику и найдем формулу, по которой вычисляется значение arcos (– а) (Читаем и выделяем формулу).
Вычислить: arccos
(–
);
arc
с
os
(–
);
а
rc
с
os
(–
).
(Слайд 6)
arccos
(–
)=
;
а
r
с
cos
(–
) =
;
а
r
с
cos
(–
) =
Все значения (– а) принадлежат отрезку от – 1 до 0. Какой четверти принадлежат значения arccos (–а) ?
Запишите справочный материал. (Слайд 6)
Значения arc с os (–а) принадлежат отрезку от до π .
Учащиеся записывают формулу в тетрадь.
Вычисляем по слайду на интерактивной доске.
Задание. Найти значение выражения:
а
) arccos () – arccos (–
) +
+ arcos 1;
(
Слайд
7)
б
) 2arccos 0 + 3 arccos 1 – arcos (–)
(
Слайд
8)
5. Самостоятельная работа (с последующей самопроверкой). (Слайд 9)
2 человека работают у доски самостоятельно, остальные работают в тетрадях, затем проверяют правильность выполнения. Те, кто работал с дом заданием, у доски пишут на листочка, затем сдают их на проверку.
cos t = , которое решала…. Зная понятия арккосинуса, теперь мы можем записать ответ решения этого уравнения следующим образом.cos t = .
Урок к разделу: «Тригонометрические уравнения», 10 класс
Тема урока: «Уравнение cos х = а».
Тип занятия : формирование новых знаний, умений и навыков
Цели урока:
-образовательная
рассмотреть решения простейших тригонометрических уравнений типа cosx=a.
-воспитательная
воспитывать навыки культуры труда;
-развивающие
развивать чувство ответственности и навыки самостоятельного труда и самоконтроля;
развивать логическое мышление;
вырабатывать умение классифицировать и обобщать;
развивать умение задавать вопросы.
Оборудование: интерактивная доска c мультимедийным проектором и компьютером, таблицы с формулами, презентация.
Задачи урока:
1). Учащиеся повторяют основные понятия темы.
2). Учащиеся решают уравнения типа cos х = а.
Методические приемы: прием кластера («гроздья»), прием «верите ли вы?» (на стадии вызова), «продвинутая лекция» (стадия осмысления), комментированное решение уравнений, самостоятельная работа учащихся (стадия рефлексии).
Урок был дан с использованием элементов технологии критического мышления.
Ход урока :
Вызов
I. Урок начинается с вопроса к классу: «На доске записана тема нашего урока. На какие вопросы вы хотели бы получить сегодня ответы?»
В ходе обсуждения на доске появляется схема (кластер):
cos х = а.
П. Работа с таблицей «Верите ли Вы, что...?», («Верно ли, что …?»):
1). Уравнение cos х = а имеет бесконечно много корней;
2). cos х – абсцисса точки единичной окружности;
3). На отрезке [о;π] уравнение cos х = ½ имеет 1 корень;
4). arccos a - угол из промежутка [-π /2; π/2], косинус которого равен а (|а |≤1);
5). arccos (-а) = π - arccos а;
6). Уравнения cos х = 1; cos х = -1; cos х = 0 имеет одну серию корней?
В вопросы специально включены неверные формулировки.
Учащиеся работают в парах, заполняя графу (1) таблицы («+» - да; «‑» - нет). Затем без обсуждения на доске заполняется та же графа (1) таблицы «Верите ли Вы, что...?». Карточки с таблицей лежат на каждой парте.
Осмысление
III. «Продвинутая лекция».
Задание: учащиеся, сидящие на I варианте, следят за кластером (схемой), учащиеся, сидящие на II варианте, пишут краткий конспект лекции.
a) cos х - абсцисса точки единичной окружности, полученной поворотом точки Р 0 (1;0) на угол х вокруг начала координат.
Т. е., при а меньшем, чем -1 и большем, чем 1 , уравнение cos x = а не имеет корней. Решим уравнение cos х = 3/2. (Ответ: корней нет).
б). Решим уравнение cos x = 1/2.
π /3 + 2 π k , k є Z.
-π /3 + 2 π k , k є Z.
Ответ: ± π/3 + 2 π k , k є Z .
Уравнение cos х =1/2 имеет бесконечно много корней, но на отрезке это уравнение имеет 1 корень π /3, который называют arccos 1/2 .
Записывают: arccos 1/2 = π /3.
в) аналогично решим уравнения:
cos x = a , где |а|≤1:
arccos a
- arccos a
Ответ: x = ± arccos a + 2 π k, k є Z.
Напомним, что arccos (-a) = π - arccos a.
arccos (- а ) arccos (- а )
г). частные случаи:
1). cos x = 1 x = 2π k , k є Z . | 2). cos x = -1 x = π + 2π k , k є Z . | 3). cos x = 0 x = π/2 + π k , k є Z . |
IV. Работа в парах с кластером и таблицей «Верно ли, что...?». Четыре пары работают с кластером, остальные с таблицей (заполняется графа 2).
На работу дается 2 минуты, еще 5 минут ‑ на проверку, обсуждение и оформление на доске. При проверке таблицы (она вычерчена на доске) сопоставляются полученные знания с исходными и выделяются ярким цветом правильные ответы.
Рефлексия
V . Теперь, когда получены формулы корней тригонометрического уравнения cos х = а , учащиеся комментируют и решают на доске уравнения:
2). 3cos х/3 = 2
Самостоятельная работа учащихся:
1). 2cos 3x = -1,
2). 2cos (x + π / 3) = -1,
3). (2cos x + 1) (cos 3x -3) = 0,
4). сos 2x(2cos x + 2) = 0.
Результат выполнения самостоятельной работы проверяется.
Что я узнал нового;
Как изменились мои знания;
Что я буду с этим делать?
VI. Контрольный срез урока.
I в .: cos 2x=√2/2 II в .: cos (x/2)= √3/2.
VII. Домашнее задание
§ 33,
№№ 571-573.
ЛИТЕРАТУРА
1). Алгебра и начала анализа 10 - 11 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева, Н.Е. Фёдорова, М.И. Шабунин. – М.: Просвещение, 2013.
2). Дидактические материалы по алгебре и началам анализа для 10 класса. М.И.Шабунин, М.В. Ткачёва, 2012.
3). Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и началам анализа для 10 класса. А.П. Ершова, В.В. Голобородько – М.:ИЛЕКСА, 2011.
4). Задачи по алгебре и началам анализа для 10-11 классов. С.М.Саакян, А.М.Гольдман, Д.В. Денисов.– М.: Просвещение, 2011.
Интернет – ресурсоы:
Министерство образования РФ: http://www.ed.gov.ru/ ; http://www.edu.ru
Тестирование online: 5 - 11 классы: http://www.kokch.kts.ru/cdo
Сеть творческих учителей: http://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=4510&tmpl=com ,
Сайт Александра Ларина (подготовка к ЕГЭ): http://alexlarin.narod.ru/ege.html
Новые технологии в образовании: http://edu.secna.ru/main
Путеводитель «В мире науки» для школьников: http://www.uic.ssu.samara.ru
Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия: http://mega.km.ru
сайты «Энциклопедий»: http://www.rubricon.ru/; http://www.encyclopedia.ru
сайт для самообразования и он-лайн тестирования: http://uztest.ru/
Уроки 34-35. Тригонометрические уравнения
09.07.2015 4523 0Цель: рассмотреть решение тригонометрических уравнений.
I. Сообщение темы и цели уроков
II. Повторение и закрепление пройденного материала
1. Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач).
2. Контроль усвоения материала (письменный опрос).
Вариант 1
arctg х.
2. Постройте график функции:
3. Вычислите
Вариант 2
1. Дайте определение и перечислите основные свойства функции у = arcctg х.
2. Постройте график функции:
3. Вычислите
III. Изучение нового материала
Рассмотрим решение некоторых типов тригонометрических уравнений. Для этого необходимо с помощью преобразований данное уравнение свести к одному из простейших уравнений – sin x = a , cos х = a , tg х = a , ctg х = a , решение которых можно записать.
1. Простейшие тригонометрические уравнения
Еще раз напомним решения простейших тригонометрических уравнений.
1. Решения уравнений sin x = а (где | a | ≤ 1) имеют вид:
2. Решения уравнений cos x = а (где |а| ≤ 1) имеют вид:
3. Решения уравнений tg x = а имеют вид:
4. Решения уравнений ctg x = а имеют вид:
При решении уравнений sin x = 0; ±1 и cos x = 0; ±1 (частные случаи) удобнее пользоваться не общими формулами, а использовать числовую окружность, тогда получим:
Пример 1
Для уравнения sin x = 1 покажем предпочтительность использования числовой окружности.
Сначала запишем решения уравнения sin x = 1, применяя общую формулу Для нескольких значений n такие решения приведены в таблице.
Из данных таблицы видно, что при использовании формулы
каждое решение повторяется по два раза. Кроме того, выражение
более громоздко по сравнению с формулой
которая получается при рассмотрении числовой окружности.
Пример 2
Найдем решения уравнения
принадлежащие отрезку .
Решим данное уравнение, используя числовую окружность. Получим:
Отберем те решения, которые принадлежат отрезку . По условию получим неравенство
Решим это неравенство:
В этот промежуток попадают три целых значения
n
:
n
= 0, 1, 2. Для этих значении
n
найдем соответствующие решения:
Пример 3
Решим уравнение
Используя общую формулу, получим:
Тогда
2. Два основных метода решения тригонометрических уравнений
Для решения более сложных уравнений используют метод введения новой переменной и метод разложения на множители. Рассмотрим сначала метод введения новой переменной.
Пример 4
Решим уравнение:
а) Введем новую переменную
z
=
cos
x
корни которого
z
1
= 1 и
z
2
= 2/3. Вернемся к старой неизвестной и получим простейшие уравнения
cos
x
= 1 и
cos
x
= 2/3. Решения первого уравнения
x
= 2π
n
, решения второго уравнения
б) Используя формулу
в уравнении перейдем к функции
sin
x
. Получим:
или
Далее поступаем аналогично пункту а. Введем новую переменную
z
=
sin
x
и получим квадратное уравнение
корни которого
z
1
= 2 и
z
2
= 1/3. Вернемся к старой неизвестной и получим простейшие уравнения
sin
х = 2 (решений не имеет) и
sin
х = 1/3 (его решения
).
Теперь обсудим второй метод - метод разложения на множители. При его применении уравнение
f
(x
) = 0 записывают в виде
, тогда или
f
1
(x
) = 0, или
f
2
(х) = 0. Таким образом, задача сводится к решению совокупности уравнений
Пример 5
Решим уравнение:
а) Левая часть уравнения уже разложена на множители. Задача сводится к решению совокупности уравнений
tg
х - 1 = 0 (или
tg
x
= 1) и
cos
x
+ 1/2 = 0 (или
cos
x
= -1/2). Решения первого уравнения
решения второго уравнения
б) Вынесем
cos
3
x
за скобки и получим:
Теперь необходимо решить совокупность уравнений
cos
3
x
= 0 и
(или
). Решая первое уравнение, найдем:
и
Решая второе уравнение, получим:
Уточним рассматриваемый метод. Из уравнения
следует, что или
f
1
(x
) = 0 (при этом выражение
f
2
(х) имеет смысл), или
f
2
(х) = 0 (при этом выражение
f
1
(х) имеет смысл).
Пример 6
Решим уравнение ctg x (cos + 1) = 0.
Из уравнения
ctg
x
= 0 находим:
из уравнения
cos
х + 1 = 0 (или
cos
х = -1) получим:
x
= π + 2π
n
. Но при таких значениях х выражение
ctg
x
не имеет смысла. Поэтому решения данного уравнения х = π/2 + п
n
.
3. Однородные тригонометрические уравнения
Теперь обсудим часто встречающийся вид уравнений - однородные уравнения.
Определение. Уравнение вида (где а ≠ 0, b ≠ 0) называют однородным тригонометрическим уравнением первой степени. Уравнение вида (где а ≠ 0) называют однородным тригонометрическим уравнением второй степени.
Рассмотрим сначала решение однородных тригонометрических уравнений первой степени Убедимся, что cos х ≠ 0. Предположим, что cos х = 0, и подставим эту величину в данное уравнение. Получим: a sin х = 0. Так как а ≠ 0, то sin x = 0. Очевидно, что равенства cos x = 0 и sin x = 0 одновременно выполняться не могут, так как равенство sin 2 x + cos 2 x = 1 не выполняется.
Так как
cos
x
≠
0, то cos
x
.
Получим:
или
откуда
и
Пример 7
Решим уравнение
Разделим все члены уравнения на
и получим:
Найдем
и
Пример 8
Решим уравнение
Учтем четность функции косинуса и формулы приведения. Получим:
или
Разделим обе части уравнения на
cos
3
x
. Имеем: 2
tg
3
x
= -1, откуда
tg
3
x
= -1/2,
Рассмотрим теперь решение однородного тригонометрического уравнения второй степени Убедимся, что cos х ≠ 0. Подставим значение cos х = 0 в данное уравнение и получим: a sin 2 х = 0. Так как а ≠ 0, то имеем: sin х = 0. Но равенства cos х = 0 и sin х = 0 одновременно выполняться не могут.
Так как
cos
x
≠ 0, то разделим все члены уравнения на
cos
2
x
и получим:
или
Введем новую переменную
z
=
tg
x
и придем к квадратному уравнению
az
2
+
bz
+
c
= 0. Решаем это уравнение. Потом возвращаемся к старой переменной, получаем простейшие тригонометрические уравнения и находим их решения.
Пример 9
Решим уравнение
Разделим все члены уравнения на
cos
2
x
и получим:
tg
2
x
–
tg
x
- 2 = 0. Введем новую переменную
z
=
tg
x
и получим квадратное уравнение
z
2
-
z
- 2 = 0, корни которого
z
1
= -1 и
z
2
= 2. Вернемся к старой переменной. Имеем простейшие тригонометрические уравнения
tg
х = -1 (его решения
) и
tg
х = 2 (его решения
).
Пример 10
Решим уравнение
Данное уравнение не является однородным, так как в правой части стоит число 1, а не число 0. Если учесть равенство
sin
2
х +
cos
2
х = 1, то уравнение легко свести к однородному. Получим:
или
Разделим все члены уравнения на
cos
2
x
. Имеем:
tg
2
x
+ 5
tg
x
+ 4 = 0. Введем новую переменную
z
=
tg
x
и получим квадратное уравнение
z
2
+ 5
z
+ 4 = 0, корни которого
z
1
= -1 и
z
2
= -4. Вернемся к старой переменной. Получим простейшие тригонометрические уравнения
tg
x
= -1 (его решения
) и
tg
х = -4 (его решения
).
Пусть в однородном тригонометрическом уравнении
коэффициент
a
= 0. Тогда уравнение имеет вид:
В этом случае делить на
cos
2
x
нельзя, так как
cos
х может равняться нулю. Поэтому надо использовать метод разложения на множители. Получим
Имеем простейшее тригонометрическое уравнение
cos
x
= 0 и однородное тригонометрическое уравнение первой степени
Такие уравнения мы решать уже умеем.
Пример 11
Решим уравнение
Разложим левую часть уравнения на множители:
Произведение двух множителей равно нулю. Поэтому один из множителей равен нулю. Получаем простейшее тригонометрическое уравнение
cos
х = 0 (его решения
) и однородное тригонометрическое уравнение первого порядка
или
(его решения
).
Метод разложения на множители также используется и в случае, когда коэффициент с = 0. Тогда уравнение имеет вид: или Вновь получаем простейшее тригонометрическое уравнение sin х = 0 и однородное тригонометрическое уравнение первого порядка которые решаются аналогично примеру 11.
Рассмотрение примеров 9-11 позволяет сформулировать алгоритм решения уравнения
1. Если коэффициент а не равен нулю, то все члены уравнения делят на cos 2 x . Вводят новую переменную z = tg х и получают квадратное уравнение. Находят корни этого уравнения и возвращаются к старой неизвестной. Получают простейшие тригонометрические уравнения и решают их.
2. Если коэффициенты а и с равны нулю, то используют метод разложения на множители. При a = 0 выносят за скобки cos х, при с = 0 выносят sin x . Получают простейшее тригонометрическое уравнение и однородное тригонометрическое уравнение первого порядка и решают их.
IV. Контрольные вопросы
1. Решения простейших тригонометрических уравнений.
2. Два основных метода решения тригонометрических уравнений.
3. Определение однородного тригонометрического уравнения первой и второй степеней.
4. Решение однородного тригонометрического уравнения первой степени.
5. Алгоритм решения однородного тригонометрического уравнения второй степени.
V. Задание на уроках
§ 18, № 3 (а, в); 5 (а, б); 6 (б); 8 (г); 10 (а, б); 11 (в); 12 (а); 13 (в); 16; 18; 20 (а); 21 (а, б); 23 (а); 27 (а, б); 30 (а); 31; 33 (а); 34 (б); 35 (а).
VI. Задание на дом
§ 18, № 3 (б, г); 5 (в, г); 6 (г); 8 (б); 10 (в, г); 11 (а); 12 (б); 13 (г); 17; 19; 20 (б); 21 (в, г); 23 (б); 27 (в, г); 30 (б); 32; 33 (б); 34 (а); 35 (б).
VII. Подведение итогов уроков
Урок к разделу: «Тригонометрические уравнения», 10 класс
Тема урока: «Уравнение cos х = а».
Тип занятия : формирование новых знаний, умений и навыков
Цели урока:
образовательная
рассмотреть решения простейших тригонометрических уравнений типа cosx=a.
воспитательная
воспитывать навыки культуры труда;
развивающие
развивать чувство ответственности и навыки самостоятельного труда и самоконтроля;
развивать логическое мышление;
вырабатывать умение классифицировать и обобщать ;
развивать умение задавать вопросы .
Оборудование :
интерактивная доска c мультимедийным проектором и компьютером, таблицы с формулами, презентация .
Задачи урока:
1). Учащиеся повторяют основные понятия темы.
2). Учащиеся решают уравнения типа cos х = а.
Методические приемы: прием кластера («гроздья»), прием «верите ли вы?» (на стадии вызова), «продвинутая лекция» (стадия осмысления), комментированное решение уравнений, самостоятельная работа учащихся (стадия рефлексии).
Урок был дан с использованием элементов технологии критического мышления.
Урок в технологии критического мышления имеет трехфазную структуру :
Вызов ;
Осмыслениие (реализация) ;
Рефлексия .
Ход урока :
Стадия вызова
I. Урок начинается с вопроса к классу: «На доске записана тема нашего урока. На какие вопросы вы хотели бы получить сегодня ответы?»
В ходе обсуждения на доске появляется схема (кластер):
cos х = а.
названиеуравнения
способы
решения
применения
общая
формула
частные
случаи
П. Работа с таблицей «Верите ли Вы, что...?», («Верно ли, что …?»):
1). Уравнение cos х = а имеет бесконечно много корней;
2). cos х – абсцисса точки единичной окружности;
3). На отрезке [о;π] уравнение cos х = ½ имеет 1 корень;
4). arccos a - угол из промежутка [-π /2; π/2], косинус которого равен а (| а |≤1);
5). arccos (-а) = π - arccos а;
6). Уравнения cos х = 1; cos х = -1; cos х = 0 имеет одну серию корней?
В вопросы специально включены неверные формулировки.
Учащиеся работают в парах, заполняя графу (1) таблицы («+» - да; «» - нет). Затем без обсуждения на доске заполняется та же графа (1) таблицы «Верите ли Вы, что...?». Карточки с таблицей лежат на каждой парте.Осмысление
III. «Продвинутая лекция».
Задание: учащиеся, сидящие на I варианте , следят за кластером (схемой), учащиеся, сидящие на II варианте, пишут краткий конспект лекции.
a) cos х - абсцисса точки единичной окружности, полученной поворотом точки Р 0 (1;0) на угол х вокруг начала координат.
Т. е., при а меньшем, чем -1 и большем, чем 1 , уравнение cos x = а не имеет корней . Решим уравнение cos х = 3/2. ( Ответ: корней нет).
б). Решим уравнение cos x = 1/2.
π /3 + 2 π k , k є Z .
-π /3 + 2 π k , k є Z .
Ответ : ± π/3 + 2 π k , k є Z .
Уравнение cos х =1/2 имеет бесконечно много корней, но на отрезке это уравнение имеет 1 корень π /3, который называют arccos 1/2 .
Записывают: arccos 1/2 = π /3.
в) аналогично решим уравнения:
cos x = a , где | а |≤1:
arccos a
- arccos a
Ответ : x = ± arccos a + 2 π k, k є Z.
Напомним , что arccos (-a) = π - arccos a.
arccos (- а ) arccos (- а )
г). частные случаи:
1). cos x = 1Ответ:
x = 2π k , k є Z .
2). cos x = - 1
Ответ:
x = π + 2π k , k є Z .
3). cos x = 0
Ответ:
x = π/2 + π k , k є Z .
IV. Работа в парах с кластером и таблицей «Верно ли, что...?». Четыре пары работают с кластером, остальные с таблицей (заполняется графа 2).
На работу дается 2 минуты, еще 5 минут на проверку, обсуждение и оформление на доске. При проверке таблицы (она вычерчена на доске) сопоставляются полученные знания с исходными и выделяются ярким цветом правильные ответы.
Рефлексия
V . Теперь, когда получены формулы корней тригонометрического уравнения cos х = а , учащиеся комментируют и решают на доске уравнения:
1). с os 5x = 1
2). 3cos х /3 = 2
3). cos 7x = 5
Самостоятельная работа учащихся:
1). 2 cos 3 x = -1,
2). 2cos (x + π / 3) = -1,
3). (2cos x + 1) (cos 3x -3) = 0,
4). с os 2 x (2 cos x + 2) = 0.
В продолжение предыдущей темы, в которой рассматривались примеры решения тригонометрических функций, этот видеоурок знакомит учащихся с арккосинусом и решением уравнения cos t = a.
Рассматривается пример решения уравнения cos t =1/4 . Используя числовую окружность, находим точки с координатой х = 1/4, на графике отметим эти точки как M(t 1) и N(t 2).
На графике видно, что t 1 - это длина АМ, а t 2 - это длина AN. По-другому можно сказать, что t 1 = arccos 1/4; t 2 = - arccos 1/4. Решение уравнения t = ± arccos ¼ + 2πk.
Таким образом, arccos 1/4- это число (длина АМ), косинус которого равен 1/4. Это число принадлежит отрезку от 0 до π/2, т.е. первой четверти окружности.
Далее рассматривается решение уравнения cos t = - 1/4. По аналогии с предыдущим примером, t = ± arccos (-1/4 + 2πk. Можно сказать, чтоarccos (-1/4 - это число (длина дуги АМ), косинус которого равен - ¼ и это число принадлежит II четвертиокружности, т.е. отрезкуот π/2 до π.
Исходя из двух примеров, дается определение арккосинусу: если модуль а меньше или равен 1, то arccos а это такое число из отрезка от 0 до π, косинус которого равен а. Тогда выражение cos t = a при модуле а меньше или равно 1 может иметь вид t = ± arccos a + 2πk. Далее указаны значения t при cos t = 0; cos t = 1; cos t = - 1.
Автор приводит пример 1. Найти решение выражения arcсos. Укажем, что данное значение arcсos равно t , следовательно, cos t равен этому значению, где t принадлежит отрезку от 0 до π. Пользуясь таблицей значений, найдем, что cos t соответствует значение t =π/6. Найдем соответствующее значение косинуса, где π/6 принадлежит отрезку от 0 до π.
Разберем пример 2. Вычислить arcсos отрицательного числа. Допустим, что arcсos этого числа равен, следовательно, cos t равен этому числу, где t принадлежит отрезку от 0 до π. По таблице значений увидим, какое значение соответствует cos t, это t = 5π/6. Т.е. cos 5π/6 это минус корень из трех, деленный на два, где 5π/6 принадлежит отрезку от 0 до π.
Далее автор рассматривает теорему: для любого а, принадлежащего отрезку от минус одного до одного, действительно равенство arccos a + arccos (-a) =π.При доказательстве для определенности считаем, что а > 0, тогда - а < 0. На окружности отметим arccos a, это длина АК, и arccos (- a), это длина TС. АК = ТС, т.к. они симметричны относительно вертикального диаметра окружности ТК. Следовательно, arccos a + arccos (- а) = АК + АТ = ТС + АТ =π. Из написанного равенства можно сделать вывод, что arccos (- а) = π- arccos a, где 0 ≤ а ≤ 1.
Когда а > 0, arccos a принадлежит I четверти окружности (отмечено на рисунке), а когда а < 0, arccos a принадлежит II четверти.
Рассмотрим еще один пример. Решить выражение, где cos t равен отрицательному числу. Запишем, чему в данном случае равно t.Тогда найдем величину арккосинуса, это 3π/4. Подставим найденное значение arcсos в значение t и получим, что t = ± 3π/4+ 2πk.
Разберем решение неравенства cos t. Для решения нам необходимо на числовой окружности найти точки, в которых х равен значению косинуса. Это точки со значениями π/4 и - π/4. Как видно на рисунке, длина дуги MN это - π/4≤ t ≤π/4. Значит ответом неравенства будет - π/4 + 2πk≤ t ≤ π/4+ 2πk.
ТЕКСТОВАЯ РАСШИФРОВКА:
Арккосинус. Решение уравнения cost = a
Рассмотрим решение уравнения cost = .
Учитывая, что cos t - это абсцисса точки М(t) (эм от тэ) числовой окружности, найдем на числовой окружности точки с абсциссой
На числовой окружности отметим точки М(t 1), N(t 2) - точки пересечения прямой х= с этой окружностью.
t 1 - это длина дуги АМ, t 2 - это длина дуги АN, t 2 = - t 1.
Когда математики впервые встретились с подобной ситуацией, они ввели новый символ arccos
arccos (арккосинус одной четвертой).
Тогда t 1 = arccos; t 2 = - arccos
И тогда корни уравнения cost = можно записать двумя формулами:
t = arccos + 2πk, t = - arccos + 2πk или t = arccos + 2πk.
Что значит arccos ?
Это число
(длина дуги АМ), косинус которого равен одной четвертой и это число принадлежит первой четверти, то есть отрезку .
Теперь рассмотрим уравнение
cost = - . Аналогично решению предыдущего уравнения, запишем
t = arccos) + 2πk.
Как понимать arccos(-)? Это число
(длина дуги АМ), косинус которого равен минус одной четвертой и это число принадлежит второй четверти, то есть отрезку [; ].
Дадим определение арккосинусу:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Пусть | а | 1(модуль а меньше либо равно единице). Арккосинусом а называется такое число из отрезка , косинус которого равен а.(рис.1)
ПРИМЕР 1. Вычислить arсcos.(арккосинус корень из трех на два)
Решение. Пусть arсcos = t. Тогда cost = и t [ ; ](тэ принадлежит отрезку от нуля до пи). Вспомним значению cos соответствует
(Показать таблицу значений) Значит, t = (пи на шесть), так как cos = и . Значит, arсcos = .
arcos - это длина дуги, но длина дуги окружности это - t в определении cost
(Условно можно сказать что арккосинус это «значение угла», на который ушла точка от М от точки А, если вспомните то мы число t вводили как часть длины окружности, радиуса равного 1(одному), и тогда 2π- вся окружность равна 360°, π- половина окружности =180°, ==60°)
ПРИМЕР 2. Вычислить arсcos(- (арккосинус минус корень из трех на два).
Решение. Пусть arсcos(-) = t. Тогда cost = и t [ ; ](тэ принадлежит отрезку от нуля до пи). Значит, t = (пять пи на шесть), так как cos = - и [; ]. Итак, arсcos) = .
Докажем ТЕОРЕМУ. Для любого а [; ](а из отрезка от минус единицы до единицы) выполняется равенство arccosа+ arccos(-а) = π(сумма арккосинуса а и арккосинуса минус а равна пи).
Доказательство. Для определенности будем считать, что а 0, тогда - а 0. На числовой окружности отметим arcos а (это длина дуги АК) и
arccos(-а) (это длина дуги АТ) (смотри рис. 2)
Из доказанной теоремы следует: arcos (-а) = π - arcos а (арккосинус минус а равен разности пи и арккосинуса а), где 0 а 1(где а больше либо равно нулю и меньше либо равно единице).
Когда а > 0, считают, что arcosа принадлежит первой четверти числовой окружности.
Когда а < 0 считают, что arcosа принадлежит второй четверти числовой окружности.
ПРИМЕР 3. Решить уравнение cost = - .
Решение. Составим формулу решений: t = arccos(-)+ 2πk.
Вычислим значения арккосинуса: arccos(-) = π - arсcos = π - = .
(Согласно соотношению arccos(-) = π - arсcos arсcos , то подставив данное значение в формулу, получим, что arccos(-) =) .
Подставим найденное значение в формулу решений t = arccos(-)+ 2πk и получим значение t: t = + 2πk.
ПРИМЕР 4.Решить неравенство cost .
Решение. Мы знаем, что cost - это абсцисса точки М(t) на числовой окружности. Это значит, что нужно найти такие точки М(t) на числовой окружности, которые удовлетворяют неравенству х.
Прямая х = пересекает числовую окружность в двух точках М и N.
Неравенству х соответствуют точки открытой дуги МN. Точке М соответствует, а точке N -
- (минус пи на четыре).
Значит, ядром аналитической записи дуги МN является неравенство
T , а сама аналитическая запись дуги МN имеет вид