Урок биологии на тему "борьба за существование и естественный отбор". Борьба за существование и естественный отбор План урока борьба за существование

Городской отдел образования

Открытый урок по биологии

на городском семинаре

заместителей директоров по УВР

"Борьба за существование

и естественный отбор"

11 класс

Егорова Елена Юрьевна

г. Уральск, 2015 год

Краткосрочный план открытого урока по биологии в 11 «Б» классе

учитель: Егорова Е.Ю.

СОШ №32 г.Уральск ЗКО

Дата

Урок 23

11 класс

Название занятия:

Борьба за существование и естественный отбор.

Общая цель:

Продолжить изучение движущих сил эволюции на примере борьбы за существование и естественного отбора познакомить с формами борьбы за существование и естественного отбора. Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать образное мышление, навыка публичного выступления.

Результаты обучения

    Узнают связь между факторами естественного отбора и движущими силами эволюции.

    Научаться сравнивать биологические процессы.

    Обоснуют вывод о факторах эволюции.

Ключевые идеи

Различают три формы борьбы за существование: внутривидовую, межвидовую и борьбу с неблагоприятными условиями неорганической природы.

Борьба за жизнь особенно упорная между организмами в пределах одного вида, т.к. они обладают сходными признаками и испытывают одинаковые потребности.

Занятие

    Рефлексия (10 минут) –

(Заходя в класс, учащиеся выбирают стикеры разного цвета и рассаживаются по разным цветам за ряды)

Давайте восстановим в памяти знания об эволюции, ее движущих силах и учёных эволюционистах.

А) компьютерное тестирование – зелёные стикеры (I ряд)

Б) тест – опрос – жёлтые стикеры (II ряд)

В) биологический пинг- понг (фронтальный опрос) – розовые стикеры (III ряд)

Суммативное оценивание

Взаимооценивание

    Актуализация знаний о борьбе за существование и естественном отборе (прослушав стихотворения, учащиеся должны определить тему урока и её цель)

Стихотворения:

/С. Есенин/

А по двору метелица

Ковром шелковым стелится,

Но больно холодна.

Воробышки игривые, как детки сиротливые

Прижались у окна.

Озябли пташки малые, голодные, усталые,

И жмутся поплотней….

(борьба с неблагоприятными условиями)

/ П. Усачев/

Лес кругом, широкая поляна…

На траве широкой у кургана

Жаркий бой ведут тетерева…. (внутривидовая борьба)

/А. Марков/

А знаете, друзья, что еж

Был с мягкой шерсткою когда-то?

Но объявилась вдруг лиса,

Защелкали зубами волки –

И стали колкими глаза, и выросли иголки. (межвидовая борьба)

/А. Осмолов/

Не причиняйте зла скворцу.

Оберегая род людской,

Помощник наш всегдашний,

Он бьется с грозной саранчой –

Врагом колхозной пашни…. (межвидовая борьба)

Формативное оценивание

Эпиграф урока: «Жизнь – есть борьба»

Как вы знаете, все организмы оставляют потомство, иногда очень многочисленное. Одна особь сельди выметывает в среднем около 40 тыс. икринок, осетр – 2 млн., лягушки – до 10 тыс. икринок, серая крыса – 5 пометов в год. На одном растении мака ежегодно созревают до 30-40 тыс. семян. Даже медленно размножающиеся животные потенциально способны оставить огромное число потомков. Самки слонов приносят детенышей в возрасте между 30 и 90 годами. За 60 лет они рождают в среднем 6 слонят. Расчеты показывают, что даже при такой низкой интенсивности размножения через 750 лет потомство одной пары слонов составило бы 19 млн. особей.

На основе этих и других примеров Дарвин приходит к выводу о том, что в природе любой вид животных и растений стремится к размножению. В то же время число взрослых особей каждого вида остается относительно постоянным. Каждая пара организмов дает гораздо больше потомков, чем их доживает до взрослого состояния. Большая часть появившихся на свет организмов гибнет.

В чем причина гибели? (обсуждение учащимися) – презентация.

В жизни постоянно происходит борьба между живыми организмами на разных уровнях.

Поэтому цель нашего урока : изучить сущность борьбы за существование как основного фактора эволюции, познакомиться с основными формами борьбы за существование.

Причины гибели разнообразны:

Недостаток корма из-за конкуренции особей одного вида

Нападение врагов

Действие неблагоприятных факторов среды (засуха, сильные морозы, высокая температура и др.)

Отсюда следует новый вывод, сделанный Дарвином:

в природе происходит непрерывная борьба за существование. Сам Дарвин писал: «… Я должен предупредить, что применяю этот термин в широком смысле, включая сюда зависимость одного существа от другого, а также включая не только жизнь одной особи, но и успех ее в оставлении после себя потомства. Я ради удобства прибегаю к общему термину « борьба за существование».

Иначе говоря, борьба за существование – это совокупность сложных взаимоотношений, существующих между организмами и условиями среды.

    На ваших партах есть картинки различных форм борьбы за существование, определите эти формы, выявите основные причины различных видов борьбы за существование, их значение – ассоциации по картинкам, заполнение флипчарта.

    Дополнить ассоциацию по ходу просмотра видеоролика «Борьба за существование».

Формативное оценивание .

    Чтение с пометками «ИНСЕРТ» -

Внутривидовая борьба (§13 с.82)

Самая жесткая и острая, т.к. все особи одного вида нуждаются в одних и тех же ресурсах: пище, территории, убежищах, местах размножения. Н/р, птицы одного вида конкурируют из-за мест гнездования. Самцы многих видов млекопитающих и птиц в период размножения вступают друг с другом в борьбу за возможность обзавестись семьей.

Межвидовая борьба (§13 с.84)

Включает отношения типа: хищник – жертва (волки, лисы охотятся на зайцев, между волками и зайцами, между лисами и зайцами идет напряженная борьба за существование); между хищниками (волки и лисы) тоже идет конкуренция за пищу. Существование трав зависит не только от поедания их животными, но и от других условий: опыление, конкуренция за свет, влагу.

(§13 с.85)

Факторы неживой природы оказывают огромное влияние на выживаемость организмов. Много растений гибнет во время холодных малоснежных зим. В сильные морозы смертность увеличивается и среди животных, обитающих в почве. Зимой при недостатке растворенного в воде кислорода погибает рыба. Семена растений нередко заносятся в неблагоприятные места обитания и не прорастают.

ВЫВОД:

6. приложение к уроку «Формы естественного отбора» - заполнение концептуальной таблицы.

Формативное оценивание

В борьбе за существование выживают и оставляют потомство особи, обладающие таким комплексом признаков и свойств, который позволяет наиболее успешно конкурировать с другими.

естественным отбором .

Зная о том, что существуют три вида борьбы за существование, можно предположить о существовании разных форм естественного отбора?

Ответ: да, можно.

А что вызывает эти разные формы?

Ответ: условия окружающей среды.

«Сводная таблица» - формы ЕО

Форма отбора

Условия среды обитания

Результат

Движущая

Изменяются

Приспособленность организмов

Стабилизирующая

Долго не изменяется

Ведет к усреднению признаков

Дизруптивная

Изменяются

Ведет к полиморфизму (наличие в пределах одного вида резко различающихся по облику особей (напр., у пчел - матка, трутни, рабочие пчелы).

    Рефлексия – «Калифорнийский сэндвич», итоги урока (на стикерах напишите «+» и «-» урока) и прикрепите их к смайликам, исходя из вашего настроения на уроке.

    Текущее оценивание

Источники, оснащение и оборудование

Мультимедийная установка, презентация, постеры, маркеры, тетради, учебники «Биология» 11 класс Ковшарь А.Ф., Соловьёва А.Р., Кайым К. и др.

Последующее задание

Интернет – ресурсы, записи и схемы в тетради, §13-15.

Маршрутный лист урока

    Приветствие, разделение по рядам (при помощи стикеров): (1 минута)

    Проверка домашнего задания: (8–9 минут)

А) Тесты (на бумаге или компьютерное тестирование) :

1. Длительный непрерывный и необратимый исторический процесс?

А) ароморфоз В) идиоадаптация

С) эволюция Д) дегенерация

    Усложнение и совершенствование живых организмов?

А) биологическая эволюция В) идиоадаптация С) эволюция Д) дегенерация

    Основатель систематики?

Д) Дж.Рей

    Бинарную номенклатуру предложил:

    Критерий, который использовал в своей систематике К.Линней:

А) генетический В) морфологический

С) физиологический Д) географический

    Сколько существует критериев вида...

А) 4; В) 6; С) 8; Д) 10;

    Учёный эволюционист, сформулировавший в начале 19 века первую эволюционную теорию:

А) Ч.Дарвин В) Ж.Б.Ламарк С) К.Линней

    Объяснил принцип градации живых организмов:

А) Ч.Дарвин В) Ж.Б.Ламарк С) К.Линней

А) Ч.Дарвин В) Ж.Б.Ламарк С) К.Линней

    Ч.Дарвин определил движущие силы эволюции, какие: А) борьба за существование;

В) наследственная изменчивость; С) естественный отбор; Д) все ответы верны

Критерий оценки: 0-1 ошибка - «5» ; 2-3 ошибки – «4» ; 4-5 ошибок – «3» ; более 5 ошибок – «2» .

В) Биологический пинг-понг (фронтальный опрос)

    Что такое эволюция? (это длительный непрерывный и необратимый исторический процесс развития органического мира)

    Что вы понимаете под биологической эволюцией? (необратимый процесс постепенного усложнения и совершенствования живых организмов на пути их приспосабливаемости к условиям окружающей среды)

    Основатель систематики, не предполагавший эволюционного процесса в живой природе? (К.Линней)

    Что значит бинарная номенклатура? Кто её предложил? (К.Линней составил лучшую систематику своего времени, упростил существующую терминологию и предложил бинарную номенклатуру – двойное название вида: прилагательное – вид, существительное - род)

    Какой критерий впервые разработал К.Линней для создания систематики? (морфологический, так как для разделения и систематизации он руководствовался внешними признаками)

    Сколько всего критериев вида? Перечислите их? (шесть: морфологический, генетический, физиологический, биохимический, экологический, географический)

    Почему в настоящее время не морфологический, а генетический критерий считается основным, при определении вида? (он считается более надёжным, потому что способность скрещиваться и давать плодовитое потомство может быть только у особей в популяции с одинаковым количеством, строением, размерами и формой хромосом. Существуют виды двойники, которые абсолютно морфологически идентичны, но генетически отличаются количеством или структурами хромосом)

    Учёный эволюционист, трансформист, сформулировавший в начале 19 века первую эволюционную теорию? (Ж.Б.Ламарк)

    Что положил в основу своей классификации животных Ж.Б. Ламарк? И что при этом заметил? (строение нервной и кровеносной систем, заметил, что животные как бы находятся на ступенях лестницы, становясь от простых более сложными – то есть происходит градация, а значит, мир живой природы изменяется, он совершенствуется).

    Кто впервые, из учёных эволюционистов, обратил внимание на то, что окружающая среда влияет на изменения живых организмов? (Ж.Б. Ламарк)

    Почему Ж.Б.Ламарку не удалось раскрыть причины эволюции? (он допустил ряд ошибок, считая, во первых, что каждый живой организм стремиться к совершенству, и, во вторых, что в ходе упражнений или не упражнений органов организмы достигают совершенства и передают эти признаки по наследству)

    Как кругосветное путешествие Ч.Дарвина повлияло на его труды? (разнообразие растений и животных, остатки вымерших живых организмов, свои наблюдения, коллекции, составление географических карт – всё это позволило ему придти к выводу об изменяемости видов в природе, а как следствие и к эволюции видов)

    Основная заслуга Ч.Дарвина не в формировании самой эволюционной теории, а в том, что он раскрыл причины эволюции. Каковы же они? (причины или движущие силы эволюции).

    Назовите движущие силы эволюции? (борьба за существование, естественный отбор и наследственная изменчивость)

    Прослушайте стихотворения, и попробуйте определить тему нашего урока и её цель.

(2 минуты)

    На ваших партах есть картинки различных форм борьбы за существование, определите эти формы, найдите формулировку форм борьбы за существование, выявите основные причины различных видов борьбы за существование, их значение для организмов. (5-7 минут)

Внутривидовая борьба (§13 с.82)

Межвидовая борьба (§13 с.84)

Борьба с неблагоприятными условиями среды (§13 с.85)

    Обсуждение – защита работ в группе (7-10 минут)

    Просмотр видео фрагмента и его обсуждение (3 минут)

ВЫВОД: Все формы борьбы за существование сопровождаются гибелью огромного количества организмов или приводят к тому, что часть их не оставляет потомства.

    В природе происходят процессы избирательного уничтожения одних особей и преимущественного выживания других – такое явление Ч. Дарвин назвал естественным отбором . Какие вам известны формы естественного отбора? §15 + (смотрите на обороте листа)

(8 минут)

    Закрепление - задание на слайдах о борьбе за существование. (3 минуты)

    Рефлексия (1 минута)

    Итоги урока и Д/з § 13,15 (1 минута)

Оценочный лист учащихся

Ф.И. уч-ся

Проверка домашнего задания (оценка, баллы)

Работа по новой теме

Итог урока

Тесты

Пинг-понг

«Формы борьбы за существование»

Сравнитель-ные

признаки

Внутривидовая борьба

Межвидовая борьба

Борьба с неблагоприятными условиями среды

1.Формы проявления борьбы за существование

1 Соревнование

(конкуренция).

2 Взаимопомощь.

1. Соревнование

(конкуренция).

2 Одностороннее использование одного вида другим

а) хищник-жертва;

Воздействие абиотических факторов (морозы, жара, ливни, метели, наводнение, засуха), которые могут усилить или ослабить внутривидовую и межвидовую борьбу.

2. Результаты борьбы за существование

Приводит к сохранению популяции и вида за счет гибели или неучастия в размножении наименее приспособленных особей данного вида, то есть ведет к процветанию вида в целом, способствует его совершенствованию.

Приводит к победе более жизнеспособной особи, к эволюции обоих взаимодействующих видов, к развитию у них взаимных приспособлений.

Средства нападения-клыки, когти, быстрое движение, подстерегающее поведение.

Средства защиты-шипы, панцири, иглы, ядовитые вещества, маскировочная окраска и др.

Приводит к выживанию в изменившихся условиях неживой природы наиболее приспособленных особей, популяций, видов.

3. Примеры

Борьба за территорию;

Состязание за добычу;

Внутривидовой каннибализм (поедание особей своего вида);

Борьба за главенство в стае;

Борьба за обладание самкой.

Один вид вытесняет другой;

Делят территорию;

Переход на разное питание;

Хищничество.

Сезонная смена меха (у млекопитающих);

Летняя и зимняя спячка у животных;

Сезонные перелеты и кочевки у птиц;

Приспособленность животных и растений к условиям пустыни и тундры

(развита корневая система, редуцированны листья, запас воды и жира в организме, низкорослость растений тундры и др.)

3. Дизруптивный (разрывающий) отбор осуществляется в тех случаях, когда две или более генетически различные формы обладают преимуществом в разных условиях, например в разные сезоны года. Дизруптивный отбор благоприятствует более чем одному фенотипу и направлен против промежуточных форм. Он как бы разрывает популяцию по данному признаку на несколько групп, встречающихся на одной территории, и может при участии изоляции привести к разделению популяции на две и более.

Ч.Дарвин наблюдал дизруптивный отбор на океанических островах, на которых появились бескрылые насекомые и насекомые с очень длинными крыльями. Насекомые со средними крыльями ветром сносились в море и погибали. Мадагаскарские тараканы, в отличие от Американских блаберусов, совершенно не имеют крыльев, но цепкие лапки позволяют им подниматься даже по стеклянной вертикальной плоскости. Разрывающая форма отбора приводит к полиморфизму - образованию нескольких форм, отличающихся по определенному признаку (в семье термитов, пчёл, муравьёв – есть матки, рабочие особи, солдаты, самцы) .

Ключ ответов:

Ключ ответов: 1 с, 2 а, 3с, 4 с, 5 в, 6 в, 7 в, 8 в, 9 а, 10д.

____________________________________________________

Ключ ответов: 1 с, 2 а, 3с, 4 с, 5 в, 6 в, 7 в, 8 в, 9 а, 10д.

____________________________________________________

Ключ ответов: 1 с, 2 а, 3с, 4 с, 5 в, 6 в, 7 в, 8 в, 9 а, 10д.

____________________________________________________

Поурочный план 11 класс

Тема: Борьба за существование и естественный отбор

Задачи: - рассмотреть виды борьбы за существование и естественного отбора, значение их в природе и жизни человека

Развить умение обобщать и сравнивать, приводить примеры, самостоятельно работать с учебным материалом, воспроизводить материал, используя графические опорные конспекты;

Оборудование: учебник, схема, презентация

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока:

I . Организационный момент

Приветствие. Проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку; Настрой на восприятие темы урока; озвучивание цели и темы урока

II . Проверка актуализации знаний учащихся

Фронтальный опрос по теме: Всеобщая индивидуальная изменчивость и избыточная численность потомства

III . Объяснение нового материала

Цель: рассказать о борьбе за существование, ее формах.

Цель учащихся: внимательно слушать учителя; записывать новые термины в тетрадь

План:

1.Борьба и ее причины возникновения

2. Внутривидовая борьба

3. Межвидовая борьба

4. Борьба с абиотическими факторами

Как вы изучали уже раннее Ч. Дарвин выдвинул 3 движущие силы эволюции, одной из которых является борьба за существование. Борьба за существование является следствием причин: неограниченной способности живых организмов к размножению; ограниченности природных ресурсов.

Под борьбой подразумевается столкновении прямое, приводящее к вытеснению одних из них. Это весь комплекс сложных взаимоотношений между организмами, включающее и взаимопомощь, и пассивную конкуренцию, и весь спектр симбиотических отношений. Традиционно борьбу подразделяют на 3 вида: внутривидовая, межвидовая и борьба с абиотическими факторами.

    Внутривидовая борьба. Протекает между особями одного вида. Существуют три основных направления внутривидовой борьбы: борьба за пищу, за внимание самки, за территорию.

Примером могут служить это брачные турниры оленей или других животных. Рис 47.

Конкуренция растений за свет в сосновом или еловом лесу. Считается что это самая острая форма в которой погибает больше всего особей. Этот вид борьбы у многих зверей появляется еще до рождения. У многоплодных зверей например кошки собаки мыши детенышей в одном помете обычно несколько, они не одинаковы отличаясь и по весу и по размеру. Это говорит о том, что уже на эмбриональном уровне (то есть когда детеныши находятся еще в утробе матери) они конкурируют за питательные вещества поступающие из организма матери. Те детеныши которым достается больше питательных веществ и чье развитие идет быстрее, они имеют больше шансов родиться здоровыми и сильными.

После рождения конкуренция возрастает. Например птенцы конкурируют за пищу принесенную родителями. Чем больше детенышей у одной пары тем острее протекает борьба за существование, тем больше погибших детенышей. Этот механизм препятствует перенаселению.

Борьба за территорию: чем больше особей одного вида на территории тем выше смертность.

Межвидовая борьба существует между особями разных видов. Классическим примером служат взаимоотношения хищник-жертва (волк заяц, кот мышь). Это самые разнообразные и многоплановые взаимодействия. Сюда относятся:

Конкуренция близкородственных видов, которые нуждаются в сходных условиях, например, разных видов антилоп в саванне.

У растений такой вид конкуренции ярко выражен у систематически далеких групп. Так, в лесу конкурируют лиственные и хвойные растения (сосна и береза), а на лугу однодольные и двудольные (клевер и пырей ползучий). Принято считать, что борьба за существование острее протекает между близкородственными видами, нуждающимися в сходных условиях. Ведь они конкурируют не только за пищевые ресурсы, но и за территорию.

Внутривидовую и межвидовую борьбу можно разделить на прямую и косвенную. При прямой борьбе происходит открытое столкновение особей. Например, самцы многих видов (петухи, жуки, собаки, кошки, моржи) устраивают турниры. Многие животные сражаются за территорию (медведи, львы). В результате бескормицы (щуки) или в силу других причин (смена вожака в прайде львов) взрослые особи уничтожают молодняк своего же вида.

Косвенная борьба происходит без открытых столкновений. Так конкурируют виды птиц, самцы которых призывают самку пением. При заселении мест гнездования у перелетных птиц может и не возникать открытых столкновений. Самым «быстрым», раньше вернувшимся с зимовки, достанутся лучшие участки. Еще больше примеров внутривидовой косвенной борьбы у растений. Так, ветроопыляемые виды продуцируют больше легкой пыльцы и вытесняют своих сородичей, у которых пыльцы оказалось недостаточно. А при опылении насекомыми преимущество получают самые привлекательные для насекомых опылителей цветы.

Включает в себя все сложные и разнообразные взаимоотношения организмов с окружающей его средой. Это борьба за выживание в природных катаклизмах (наводнение, ранние заморозки, продолжительный снегопад, выброс вулканических газов и т. д.); приспособление к резкой смене суточных температур в горных районах; к сезонным изменениям (сброс листвы, спячка или линька); адаптация к истощению почвы или избытку в ней какихлибо элементов, избыточному или недостаточному увлажнению и мн. др.

Таким образом, в ходе борьбы за существование выживают и оставляют потомство особи, лучше приспособленные к условиям окружающей среды. Острее всего протекает внутривидовая борьба, а две другие формы зачастую усиливают ее. Не происходит 100%ного уничтожения всех особей с неблагоприятными признаками. В результате случайностей часть из них всетаки сохраняется и оставляет немногочисленное потомство. Борьба за существование приводит к естественному отбору.

IV . Закрепление новой темы

Заполнить таблицу – формы борьбы за существование

V . Домашнее задание

Учить параграф 18 -19

Тема Борьба за существование

Для учителя -Цель : способность осознанию учащимися сложного характера взаимоотношений природе, роли этих взаимосвязей в эволюции органического мира; сформировать представление о борьбе за существование и ее формах; научить учащихся правильно определять формы борьбы за существования; сравнивать их друг с другом; воспитывать умение работать в коллективе.

Для учащегося - Цель: знать определения борьбы за существование, роль борьбы в эволюционном процессе

Уметь: приводить примеры всех видов борьбы за существование у животных и растений.

Развить умение работать с текстом, обобщать, делать выводы.

Оборудование: карточки- задания; наглядность-картинки животных:Белый медведь, Бурый медведь, верблюд, тушканчик, растения- кактус, алое.презентация.

Эпиграф : Потомство пары мух съест мертвую лошадь также скоро, как лев.

К. Линней

Форма урока- усвоение новых знаний- инновационное

1 вводно-разъяснительная часть

1.Знакомство со структурой урока,целями задачами урока

2часть Обучающе-развивающая часть- краткое объяснением помощью понятий, схем. Активная форма познания..

3.Закрепительная –коррекционное Как продолжение освоения, актуализация знаний,

4.Контрольно оценивающее- мониторинг усвоения детей-тест

Организационный момент. Приветствие. Сообщение задач и этапов работы. Мотивация и настрой на плодотворную деятельность

ХОД урока

Здравствуйте ребята.

Ребята что такое эволюция –(необратимый процесс исторического развития живых организмов)

Кто ответил на вопрос почему происходит эволюция-(Ч Дарвин)

Какие три главные причины эволюции, движущие силы –назвал Дарвин.

  • Борьба за существование презентация по теме: "Борьба за существование".

Материально-техническое обеспечение: интерактивная доска

Посадка за круглым столом.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1. Орг. момент.

(1мин.)

1Вводно-разъяснительная часть (.знакомство со структурой,задачами урока)

Подготовка к усвоению

слайд

2 .Обучающе- развивающая часть. (краткое объяснение темы

с помощью схем…. Понятий,.активная форма).Изучение нового материала.

Выбери правильное определение

ВИДЫ БОРЬБЫ

9 слайд

учитель

Работа в группе

Работа с текстом учебника

валеопауза

тетрадь

закрепление

Рефлексия

оценивание

Д/З

Учитель 2 звезды 1 пожелание

Здравствуйте

Эпиграф урока- ПОЧЕМУ бы всем живым организмам не жить дружно.

А вы дружный класс

Ребята что такое

эволюция? –(необратимый процесс исторического развития живых организмов

Кто ответил на вопрос почему происходит эволюция.

Назовите Движущие силы эволюции

Мы приступаем к изучению темы: Борьба за существование §40 стр191

ЗХУ-слайд -назначить ответственного(Даша)

(можете ли привести пример конкуренции между животными и растениями. Почему происходит

Постановка1. Проблемного вопроса_ слайд

Кто является победителем в этой борьбе?

Какой «приз» получает

2 Причины возникновения борьбы за существование

Неограниченная способность живых организмов к размножению(избыточной численности) обучающимися.

-(несоответствие между возможностью видов к беспредельному размножению и ограниченностью ресурсов) Дарвин считал избыточная численность приводит к брьба за существование

Как вы считаете, в чём причина такого явления?

Большая часть особей гибнет на разных этапах развития и не оставляет после себя потомков.

Примерный ответ: Каковы же причины?

Причины: - это природно - климатический фактор; борьба с особями других видов;- между особями своего вида.Известно, что гибель организмов тем интенсивнее, чем выше размножаемость особей данного вида.

определение

Борьба за существование Комплекс взаимоотношений между живыми организмами включающие конкуренцию, симбиотические отношения

Комплекс взаимоотношений между живыми организмами и окружающей средой включающие взаимопомощь, конкуренцию, симбиотические отношения

Пока думают я с САШЕЙ работаю по опорной схеме-определения и виды.

Ч Дарвин выделил три формы борьбы за существование: (Слайд № 9)

1.- внутривидовая,2. - межвидовая,3. - борьба с неблагоприятными условиями среды.

Рассмотрим каждую форму борьбы за существование.

Внутривидовая борьба за существование. ( стр191) читают находят причины- направления,приводят пример.

Определение- Володя

Даша пример,Оля-

вывод- Саша.

Наташа -опорная схема Работаю у доски

Причины (за пищу, за территорию, за половой отбор

Вывод:(Происходит между особями одной популяции любого вида. Это самая жёсткая и острая, так как все особи одного вида нуждаются в одних и тех же и к тому же ограниченных ресурсах: пище, жизненном пространстве, убежищах, местах размножения.

Примеры : - - иногда синицы затаптывают в подстилку гнезда 1-2 птенцов. Даша

Оля -соперничество из - за территории; Примеры: - бурый медведь обозначает границы

своего участка царапинами на дереве;

Волк метит территорию мочой

-Саша - самцы синицы, зяблика возвещают о занятии участка песней..

Вывод: хотя внутривидовая борьба за существование сопровождается понижением плодовитости и гибелью части особей вида, она всё же обуславливает процветание вида в целом, способствует его совершенствованию .

Межвидовая борьба за существование.это борьба между особями разных видов.

Составьте пары взаимоотношений из цепочки: волк, сосна. Заяц. Клевер. Повилик. Береза, цепень. корова

КИДАЮТ БУМАЖКИ« скомканая бумажка»(подвигались)

ЗВУК Пропоем активизиреует работу мозга.« МЫ МЫ, МЫ, МЫ

Читают и делают вывод

Вывод: форма этой борьбы приводит к эволюции обоих взаимодействующих видов к развитию у них взаимных приспособлений. Также она усиливает и обостряет внутривидовую борьбу .

АБИОТИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ

Борьба с неблагоприятными условиями Оля – СООБШЕНИЕ-опережающее задание

-приспособления к сезонным явлениям

Природные катаклизмы. Адаптация

среды. ( Слайд № 24)РАБОТАЮТ С ГЕРБАРИЕМ, КАКТУСОМ, РИСУНКИ БЕЛЫЙ МЕДВЕД Ь, ВЕРБЛЮД

Вывод: победители - наиболее жизнеспособные особи (с эффективным обменом веществ и физиологическими процессами).

Помощь- стр 192 учебника.

Борьба бывает – Косвенная, и прямая для ответа выполните задания в рабочей тетрадистр129 «65

По слайду называют

1.По цепочке вслух называют вид борьбы

Борьба ведет к контролю численности и к естесственному отбору

2.Слайд с заданием - самоконтроль

Я УЗНАЛ

Назначенные до урока Даша 2звезды звезды и 1 пожелание

Параграф №40

Р-роль по выбору

А-аудитория

Ф-письмо

Т-Борьба за существование

0 животных были награждены медалями в ВОВ-почтовые голуби, собаки, кошки, мулл 60 тыс –собак из них 16 тыс ездовых спасли 700 тыс раненых, 6 тыс миноискателей

Пожелание В начале урока я спросила Дружный ли ваш класс- будьте дружными завершить урок песней о дружбе

Отвечают на вопросы

Записывают, называют цели урока

Восприятие и частичное осмысление нового Записывают.

Заслушивает учащихся Отвечают на вопросы с обоснованием своего ответа. (Почему вы так думаете? Участвуют в диалоге с преподавателем Предлагают свои ответы с обоснованием, делают необходимые записи. Словарная работа

Конкуренция взаимоотношения между видами со сходными экологическими требованиями

Помощь (волк оставляет след от трапезы для остальных) Пример: - это воспитание и охрана потомства, совместное вскармливание детёнышей (в семье пчёл, табуне лошадей).

Симбиоз- взаимо выгодные отношения )

Повторение, многократное проговаривание,схема

Конспект урока

«Борьба за существование и естественный отбор»

(урок с использованием ИКТ). Учитель: Воробьёв Д.С.
Цель урока: сформировать понятие о борьбе за существование и естественном отборе как о взаимосвязанных процессах и как одних из центральных понятий теории эволюции Ч. Дарвина; познакомить с формами борьбы за существование и естественного отбора.

Задачи


  1. Образовательная: Сформировать систему знаний о борьбе за существование и естественном отборе и их роли в эволюции.
2. Развивающая: продолжить работу по обучению учащихся умению отбирать главное, используя различные источники информации; оформлять работу в виде схемы-конспекта; публично защищать результаты творческой деятельности;

3. воспитательная: формировать понимание развития своего интеллекта как ценностной характеристики современной личности;

4. дидактическая: создать условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

Тип урока: урок применения знаний и умений, коллективные формы работы

Методы обучения : репродуктивный, частично поисковый.

Форма организации учебной деятельности: групповая.

Оборудование : персональный компьютер с диапроекто­ром; таблица «Борьба за существование», гербарные экземпляры рас­тений, коллекция насекомых, мультимедийная презентация


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Проверка знаний.

1.Тестирование.

1) Элементарная единица эволюции - это:

а) популяция; б) особь; в) вид; г) биоценоз.

Ответ: а).

2) Элементарный эволюционный материал поставляют:

а) мутации; б) модификации; в) популяционные волны; г) отбор.

Ответ: а).

а) естественного отбора; б) изоляции;

в) миграции; г) мутаций.

Ответ: а).

4) Дрейф генов - это:

а) увеличение численности особей;

6) случайные изменения концентрации генов в популяции;

в) миграции особей из популяции в популяцию;

г) свободное скрещивание между особями в популяции.

Ответ: б).

6) Генетическое равновесие в популяции - это:

а) постоянство численности всех особей популяции;

б) постоянство частот встречаемости различных аллелей;

в) равная численность самок и самцов;

г) баланс рождаемости и смертности в популяции.

Ответ: б).

7) Резкие колебания численности популяций:

а) не влияют на частоту аллелей в генофонде популяции;

б) изменяют генофонд популяции;

в) всегда приводят к потере доминантных аллелей;

г) как правило, связаны с утратой рецессивных аллелей.

Ответ: б).

2. Письменный ответ по карточке. Задание.

Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

1. В разных популяциях одного вида частота мутантных ге­нов одинакова (неодинакова).

2.. И близко расположенные, и отдаленные популяции одного вида не отличаются друг от друга (могут значительно отли­чаться друг от друга).

4. Это объясняется тем, что в популяциях одного вида про­исходят только направленные изменения генофонда (не только направленные, но и ненаправленные, случайные изменения частоты генов).

5. При миграции животных и растений генофонд вновь образованной популяции гораздо больше (меньше) генофонда родительской популяции.

3.Письменный ответ у доски. Задание.

Составьте схему «Причины, нарушающие генетическое рав­новесие в популяциях».


Дифференцированное задание

Уровень А – 1 задание

Уровень В – 2 задание

Уровень С – 3 задание

(индивидуальная, дифференцированная работа)


II. Изучение нового материала

  1. Актуализация знаний на основе повторения о движущих силах эволюции (слайд 1,2)

  2. Постановка целей и задач урока (слайд 3)

  3. Знакомство с формами борьбы за существование
(Слайд 4)

Работа в 3-х группах по разделам (КСО)

Внутривидовая борьба

Межвидовая борьба

Борьба с неблагоприятными условиями

Приложение 1,

параграф 57с 206-207

Поиск информации 1.диск «Общая биология 11 класс» Кирилл и Мефодий

2. «Экология 10-11»


III. Закрепление и применение знаний.

Систематизация знаний,полученных учащимися.Приложение 2. Слайды 5-11


Отчеты групп о проделанной работе. Заполнение таблицы- приложение 2

IV. Изучение нового материала

1. Выполнение заданий по группам.

1-я группа знакомится с текстом на с. 233-236 учебника и определяет признаки движущего отбора.

2-я группа знакомится с текстом на с. 236-237 учебника и определяет признаки стабилизирующего отбора.

3-я группа работает с материалом дополнительной литературы (см. список литературы к уроку) и определяет признаки дизруптивного отбора (слайды 12- 17)


Коллективная творческая работа с учетом способностей учащихся

V.Закрепление материала

Заполнить и объяснить


Признаки

Движущий отбор

Стабилизиру

ющий отбор


Дизруп

тивный отбор


Автор

Условия действия

Направленность

Результат действия

Примеры

защитить свою часть схемы-
конспекта на доске или компьютере

VI . Рефлексия усвоения материала.

1.Перечислены причины, которые приводят к гибели многих особей одуванчика и не дают этому виду занять весь земной шар:

а) плоды вместе с сеном попадают в желудок овцы;

б) плодами питаются многие птицы;

в) всходами питаются травоядные животные;

г) топчут люди, автомашины, тракторы;

д.) мешают другие более высокие растения;

е) одуванчики вытесняют друг друга;

ж) семена погибают в пустынях, на скалах;

З.) семена погибают и в средней полосе, если они упадут
в неблагоприятные для сохранения и прорастания условия;

и) растения гибнут от сильных морозов и засухи;

к) растения гибнут от болезнетворных растений и вирусов.

Укажите формы борьбы за существование одуванчиков (внутривидовая: ...; межвидовая: ...; борьба с неблагоприятными условиями среды: ...).

2. Определение форм естественного отбора.

Определите, к какой форме естественного отбора можно отнести данные примеры:


  • появление тараканов, устойчивых к действию ядохимикатов (движущая);

  • формирование многих вариантов окраски внутри популяции травяной лягушки (дизруптивная);

  • соответствие частей цветка у растения данного вида размерам конкретного вида насекомого-опылителя (стабилизирующая);

  • кистеперые рыбы и крокодилы практически не изменились за миллионы лет (стабилизирующая);

  • возникновение устойчивости к антибиотикам у микроорганизмов (движущая);

  • на океанических островах мухи с нормальными крыльями сдуваются в океан и погибают. Преимущество у длиннокрылых и с недоразвитыми (рудиментарными) крыльями (дизруптвная).

Работа с тестом. Проверка результатов.

VII . Домашнее задание: параграф 57, 58 вопросы с.207 №1-3-репродуктивный уровень.

Продвинутый уровень- На основании ваших собственных наблюдений подготовьте примеры, дающие описание борьбы за существование между организмами: а) одного вида; б) разных видов.


Учащиеся записывают домашнее задание в соответствии со своими способностями.

VIII. Оценивание и подведение итогов урока. Достигли ли поставленных целей и задач? Какие затруднения встретились? Самооценка.

Приложение 3


самооценка

Приложение 1

Ч. Дарвин впервые пришел к мысли о том, что движущая сила всего эволюционного процесса есть результат взаимодействия организмов между собой и с внешней средой.

Ч. Дарвин обратил внимание на то, что всем живым организмам присуща способность практически «безграничного» размножения. В качестве иллюстрации он рассматривал пример с размножением слона - одного из наиболее медленно размножающихся животных. Даже в этом случае от одной пары слонов при обычном темпе размножения через 740-750 лет должно появиться около 19 млн животных.

В подавляющем большинстве случаев темп размножения организмов много выше. Например, потомство, которое потенциально способна произвести за лето одна дафния, достигает астрономической величины - более 10 млн особей, что превосходит массу Земли.

Вместе с тем неограниченного роста численности организмов в природе не наблюдается. В чем причина такого явления? Большая часть особей гибнет на разных этапах развития и не оставляет после себя потомков. Известно, что гибель тем интенсивнее, чем выше размножаемость особей данного вида.

Белуга выметывает во время нереста около миллиона икринок, и только незначительная часть из них проходит полный цикл развития и достигает зрелого возраста. То же относится и к

растениям.

По Дарвину, несоответствие между возможностью беспредельного размножения видов и ограниченностью ресурсов -главная причина борьбы за существование. Гибель потомков происходит по разным причинам. Иногда она может носить случайный характер (лесной пожар, наводнение, вмешательство

человека).

Однако, как правило, гибель избирательна. Не следует думать, что организм с неблагоприятными признаками непременно должен остаться без потомства или погибнуть. Просто существует большая вероятность того, что именно этот организм оставит меньше потомков либо погибнет. Следовательно, с большой вероятностью выживают и эффективнее размножаются организмы, обладающие набором свойств, который сообщает им наибольшую приспособленность к условиям обитания.

2. Формы борьбы за существование.

Дарвин различал три формы борьбы за существование: внутривидовую, межвидовую и борьбу с неблагоприятными условиями неорганической природы.

Ч. Дарвин указывал, что борьба за жизнь особенно упорная между организмами в пределах одного вида, и обосновывал свое утверждение тем, что они обладают сходными признаками и испытывают одинаковые потребности. Яркий пример внутривидовой борьбы - состязание между одновозрастными деревьями хвойного леса. Самые высокие деревья своими широко раскинутыми кронами перехватывают основную массу солнечных лучей, а их мощная корневая система поглощает из почвы растворенные питательные вещества в ущерб более слабым соседям. Внутривидовая борьба обостряется при повышении плотности популяций. При обилии птенцов у некоторых видов птиц (многие виды чаек, буревестников) более сильные выталкивают из гнезда более слабых, обрекая их на гибель от хищников или голода.

Под межвидовой борьбой следует понимать конкуренцию особей разных видов. Особой остроты межвидовая борьба достигает в тех случаях, когда противоборствуют виды, обитающие в сходных экологических условиях и использующие одинаковые источники питания.

В результате межвидовой конкуренции происходит либо вытеснение одного из противоборствующих видов, либо приспособление видов к разным условиям в пределах одного ареала, либо их территориальное разобщение. Например, серая и черная крысы - разные виды одного рода. В поселениях человека в Европе серая крыса совершенно вытеснила черную крысу, которая теперь встречается в лесных районах и пустынях. Серая крыса крупнее, лучше плавает и, главное, агрессивнее, вследствие чего в схватках с черной одерживает верх.

В лесу под защитой светолюбивых пород - сосны, березы, осины - сначала хорошо развиваются всходы ели, которые вымерзают на открытых участках, но потом по мере смыкания крон молодых елей всходы светолюбивых пород гибнут.

Межвидовая борьба за существование включает одностороннее использование одного вида другим, так называемые отношения типа «хищник - жертва» (рыбы, поедающие планктон).

Примеры борьбы за существование не сводятся к борьбе в прямом смысле. Так, формой борьбы за существование являются и благоприятствование одного вида другому без ущерба для себя (птицы и млекопитающие распространяют плоды и семена), взаимное благоприятствование разных видов друг другу (цветки и их опылители).

В лесу наблюдается и польза от совместного произрастания растений. Здесь по сравнению с открытыми местами создается свой тепловой, водный и воздушный режим: менее резкие колебания температуры, более высокая относительная влажность, - под пологом деревьев верхних ярусов произрастают теневыносливые кустарники, травы, мхи, напочвенные водоросли.

Третья форма борьбы за существование - борьба с неблаго­приятными внешними условиями. Факторы неживой природы оказывают непосредственное влияние на эволюцию живого. Про растения в пустыне говорят, что они «борются с засухой», имея в виду развитие у них многочисленных приспособлений, способствующих добыванию воды и питательных веществ из почвы (особая корневая система) или снижению интенсивности транспирации (особое строение листьев).

Условия неорганического мира оказывают значительное влияние на эволюцию организмов не только сами по себе, их влияние может усиливать или ослаблять изнутри и межвидовые отношения. При недостатке территории, тепла или света внутривидовая борьба обостряется и, наоборот, при избытке необходимых для жизни ресурсов ослабевает.

Приложение 2

Сравнительная характеристика форм борьбы за существование

Приложение 3

Приложение 4 Опорный конспект(так выглядит конспект после презентации:


Признаки

Движущий отбор

Стабилизирующий отбор

Дизруптивный отбор

Автор

Ч. Дарвин

И.И. Шмальгаузен

Несколько авторов

Условия действия

Постепенное и нерезкое изменение условий существования организмов

В неизменных постоянных условиях существования

При резких изменяющихся условиях существования

Направлен­ность

Схемы действия форм естественного отбора

На популяционных кривых элиминированные формы (устранение)


В пользу особей, имеющих отклонения от средней нормы

против особей с возникающими краткими отклонениями от средней нормы

против особей со средними значениями признака

Результат действия

возникновение новой средней нормы признака

сохранение и поддержание значения средней нормы признака

формирование новых средних норм вместо одной

Примеры

- индустриаль­ный механизм;

Устойчивость
насекомых

к ядохимикатам; -микроорга­низмы и анти­биотики


- синдром Дауна;

Устойчивые
размеры цветка
и насекомоядных;

Реликтовые
формы


- полиморфизм;

Раннецветущие
и поздноцветущие растения;

Быстрорастущие
и медленнора­стущие растения


Литература:

1.Каменский А.А.. Общая биология: учебник для 10-11 классов. Дрофа 2009 г

2.Высоцкая, Л. В. Общая биология: учебник для 10-11 классов с углубленным изучением биологии /Л. В. Высоцкая, С. М. Гла­голев, А. О. Рувинский и др. - М: Просвещение, 2001. - С. 265-266.

3.Грин, Н. Биология: в 3 т. / Н. Грин, У. Стаут, Д. Тейлор; под ред. Р. Сопера. - М: Мир, 1990. - С. 290.

4.Сивоглазов, В. И. Общая биология. Базовый уровень. 10-11 классы / В. И. Сивоглазов, И. Б. Агафонова, Е. Т. Захарова. -М.: Дрофа, 2005.



Поделиться